28-02-2018 Лаборатория NBICS.NET на инфосессии в Петрозаводске


Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET, разработанная под руководством Меркулова А.А., была направлена в Петрозаводск.

В период с 26 по 28 февраля проходила квартальная встреча представителей региональных центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) и профориентационных центров с профессионалами в области энергетики, судостроения и других смежных технических отраслей.

Лабораторию представили: директор ДЮЦ на Комсомольской Т.М.Дмитриева, ст.методист ДЮЦ на Комсомольской Савич Е.А., сотрудники лаборатории NBICS.NET и технопарка КГТУ Бендер В.Е., Шабельников И.П. и Никишин А.Ю.

В Петрозаводск приехали представители ЦДЮТ из городов: Азов, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Москва, Находка, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ульяновск и Чебоксар. Будут обсуждаться актуальные вопросы проектной деятельности и возможности интеграции инженерных проектов в систему образования.
Инфосессия проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

Технопарк КГТУ и Ассоциация инновационных предприятий NBICS представили проект беспилотного морского дрона "Космонавт А.Леонов" (методическое пособие, цифровой интерактивный урок, пример занятия дополненной реальности) в рамках конвергентной модели сетевого взаимодействия. Партнеры проекта обеспечили техническое обеспечение (компания «Сохо») и разработали VR-модель судна (ООО «Лайка интеллект»)

Присутствовали руководители кружков и директора ЦДЮТ, президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата» директор АНО «НЦИКС», Казанов Евгений Валерьевич.
Представила проект - директор ДЮЦ на Комсомольской Т.М. Дмитриева. Она рассказала присутствующим о том, как изменился проект «Космонавт А.Леонов» с момента последней встречи. 

Следующим выступил Никишин Андрей, рассказавший об интерактивных уроках по гелиоэнергетике. Виктор Бендер и Илья Шабельников представили присутствующим сетевую интерактивную лабораторию NBICS.NET, рассказали о ее функционале и назначении. На примере проекта «Космонавт А.Леонов» были показаны все этапы сетевого взаимодействия от идеи до готовой модели. Теоретическая часть завершилась показом цифровой и физической модели дрона с демонстрацией его работоспособности.

Далее присутствующие пересели за ПК и проходили интерактивные уроки по проекту «Космонавт А.Леонов».
В это же время Е.В.Казанов опробовал на себе урок в виртуальной реальности по сборке судна «Космонавт А.Леонов». Желающих попробовать на себе технологии виртуальной реальности было много. Жаль, регламент не позволял.